Конспект урока в 7 классе «Шиповые столярные соединения. Выдалбливание проушин и гнёзд»
Транскрипт
1 Конспект урока в 7 классе «Шиповые столярные соединения. Выдалбливание проушин и гнёзд» Тема урока: Шиповые столярные соединения (7 класс, раздел «Технология создания изделий из древесины») Тип урока: Урок изучения нового материала и практического закрепления приобретенных знаний. Цель урока: создание условий для практического освоения учащимися приемов выполнения шиповых столярных соединений. Задачи: создать условия для ознакомления учащихся с понятием «долбление», его практической значимостью, видами применяемых стамесок, оборудования и приемами работы; способствовать приобретению практического опыта и начальных умений работы со столярным инструментом; создать условия для развития у учащихся способности оценивать свою деятельность, анализировать, выделять и исправлять допущенные ошибки; создать условия для воспитания эстетического вкуса, самостоятельности, аккуратности содействовать воспитанию настойчивости в достижении целей, самостоятельности при выполнении заданий Планируемые образовательные результаты: Предметные: освоят приемы выполнения шипового соединения, работы со столярным инструментом и сопутствующими приспособлениями, научатся планировать свою деятельность и выполнять операции разметки и долбления Метапредметные: регулятивные — умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; определять последовательность выполнения операций; коммуникативные — умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем; познавательные — умения ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Личностные — умение провести самоанализ выполненной работы, развивать навыки и приемы рационального, экономичного и безопасного труда Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая Методы: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения
2 Наглядные пособия: учебники «Технология» 7 класс; рабочая тетрадь «Технология» 7 класс; плакаты по технологии технологическая карта «Изготовление столярной киянки». Оборудование: столярная ножовка верстак столярный штангенциркуль рейсмус рубанок стамеска долото заготовки древесины разметочный инструмент Новые термины: долото, долбление, проушина, шип Место проведения занятия: столярная мастерская Продолжительность занятия: 40 минут Этапы урока(в соответствии со структурой учебной деятельности) Организационный момент Деятельность учителя Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих в классе в журнале с помощью дежурных учащихся. Назначение дежурных Планируемая деятельность учащихся Приветствие учителя Дети приветствуют учителя. Развиваемые (формируемые) учебные действия предметные универсальные умение организовывать свою работу Самоопределение, самоорганизация, Способность прогнозировать деятельность на уроке
3 Актуализация знаний: Цель: Систематизация знаний по пройденному материалу. Вводный инструктаж Выявление темы урока и цели занятия — Для чего производят разметку? — Какие инструменты применяются для разметки? — В каких случаях применяют соединения деталей из древесины на гвоздях, шурупах, клее? — Какие виды соединений являются наиболее прочными? Проверка домашнего задания Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему. Дорогие ребята! Сегодня мы будем рассматривать очень интересную тему, но пока я ее не озвучу. Обозначить ее мы попробуем с вами вместе. Давайте сформируем группы по 4 человека и попробуем найти и озвучить ответы на следующие вопросы: — Какие действия совершает столяр, когда начинает собирать деревянный ящик, оконную раму, табуретку? (Учитель записывает на доске перечисленные учащимися действия: пилит, стругает, долбит и т.д.) — Какие строительные материалы нужны для выполнения перечисленных действий? (Ответы учащихся: доски, бруски, ДВП, ДСП и т.д.) — Чтобы работать с перечисленными материалами, необходимо произвести разные действия. Но какое из них является главным Отвечают на вопросы Формулируют тему урока и записывают её в тетрадь Ставят цель: Познакомиться с правилами и приемами выполнения шиповых столярных соединений оценивание своей способности и готовности к труду Оценивание своей способности и готовности к труду планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками возникновение у учеников положительной мотивации, развитие логического мышления. выражение своих мыслей развитие мотивов учебной деятельности. целеполагание
4 Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии и выход из него для скрепления деталей и придания конструкции прочности? (Ответ учащихся: соединение, шиповое соединение) — А что такое шиповое соединение? (Варианты ответов учащихся) — Работаем в группах. Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока? (Учитель совместно с обучающимися формулирует и фиксирует на доске тему занятия Шиповое столярное соединение) -Чему же мы должны научиться на этом уроке, какова его цель? 1. Научиться выполнять операции разметки 2. Научиться правильно выполнять операцию долбления (работать долотом, стамеской) 3. Познакомиться с применяемым инструментом 4. Выполнить шиповое соединение и т.д. Записывает цели урока на доске. — Зафиксируйте эти цели. — Перед началом работы давайте вспомним правила техники безопасности при проведении столярных работ в мастерской. — Давайте ознакомимся с правилами ТБ, действующими при работе с новым для вас инструментом долотом и стамеской. — Что же такое долбление и шиповое соединение? Запишите эти определения в тетрадь. Как же нам правильно производить операцию шипового соединения? Учащиеся фиксируют цели урока Вспоминают и озвучивают правила техники безопасности. Знакомятся с новыми правилами ТБ. Высказывают предположения на поставленные вопросы, фиксируют определения Умение выявлять и исправлять свои ошибки общеучебные — извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логические — дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Личностные осознают свои возможности в учении.
5 Выявление места и причины затруднения. — Что для этого необходимо? -Давайте подумаем, в какой последовательности необходимо выполнять шиповое соединение. Для ответа на этот вопрос мы поработаем в группах. Каждая из групп должна представить свой вариант решения этого вопроса. Выслушиваем варианты ответов одного представителя от каждой группы. Какие возникли затруднения? (Сравнивают свои варианты с последовательностью действий, предложенной учителем) — Найдите в последовательности операций выполнения шипового соединения то, что вы упустили. — А теперь, зная правильную последовательность, давайте попробуем произвести разметку и выполнить шиповое столярное соединение на примере киянки. (Переключение с работы в группах на работу в парах) — Какие у вас возникли проблемы и затруднения? Почему? Обсуждают заданный вопрос и пытаются выполнить предложенное задание в группе Выполняют предложенное задание. Советуются с членами своей группы. Получают заготовки, долота, стамески и приспособления. Приступают к работе в парах научатся вступать в речевое общение; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга планирование последовательности действий. — Найдите и исправьте те ошибки, которые допустили в своей работе. — Помимо ножовок и заготовок у вас на верстаках находятся долота и стамески. Каково их предназначение? Каким образом с их помощью можно сделать Сравнивают свою работу с представленными образцами, с материалами в учебнике.
6 Практическая работа шип и проушину? Если приспособления можно применить для этой цели, то покажите как? Посмотрим, всё ли у вас получилось, и в чём возникли затруднения. Давайте попробуем разметить заготовку. Задание 1 (для каждой пары): — Ознакомиться с технологической картой на изготовление шипового соединения. Выполнить разметку, рассчитать длину шипа, проушины. Задание 2 (для каждой пары): — Используя долото, закрепить заготовку и выдолбить проушину. Проконтролировать качество проделанной работы с помощью линейки и штангенциркуля. Подогнать стамеской или напильником шиповое соединение. Произвести крепление соединения. Обсуждают заданный вопрос Пытаются выполнить предложенное задание каждый учащийся самостоятельно Работа в парах Работа в парах планирование технологического процесса; подбор материалов, инструментов и оборудования с учетом характера объекта труда и технологической последовательности применять правила делового сотрудничества. планирование и организация деятельности. умение работать в группе, находить общее решение. Закрепление изученного материала Групповая работа с текстом учебника, выделение и фиксация последовательности действий при выполнении шипового столярного соединения и правил техники безопасности. Работают в группах, формулируют и записывают последовательность работ в тетрадь Стремление к бережливости, экономичности и безопасному труду дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
7 Рефлексия учебной деятельности Домашнее задание Оцени свою работу на уроке при выполнении практической работы (без ошибок «5», 1-3 ошибки «4», 4-5 ошибок «3», больше 5 ошибок «2») Подведение итогов занятия: — Достигли ли мы с вами поставленной цели? — Что вам больше всего понравилось на уроке? — Чему вы научились на уроке? — Замечания учителя по работе учащихся. 1.Дома вам предлагается поработать с текстом учебника ( 6, стр ), составить таблицу «Виды шиповых соединений и примеры их применения». 2.Выучить правила техники безопасного труда при выполнении шиповых столярных соединений (работы с долотом и стамеской). Самооценка. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке Предлагается записать отзывы родителей в тетрадях умение оценивать свои результаты осознание ответственности за качество результатов труда использование дополнительной информации для проектирования и создания объектов труда прогнозируются результаты уровня усвоения изучаемого материала самооценка своего результата. спланировать свою деятельность; поиск необходимого материала; самостоятельный поиск информации; самооценка своего результата.
Определение
Долото — это столярный или плотницкий инструмент, который предназначен для выдалбливания пазов, гнезд и других работ. Данный инструмент имеет вид удлиненного металлического бруса с остро заточенным рабочим концом, который укреплен в рукоятке. На конце рукоятки у долота имеется обжимное кольцо, которое предохраняет ее от возможности раскалывания от ударов молотка. Плотничные долота оборудованы вместо хвостовика конусной трубкой, в которую вставляется рукоятка, а также массивным полотном, которое слегка сужается к острому концу. Плотничные долота толще столярных.
Стамески
Стамеска — плотницкий или столярный инструмент, который предназначен для работы с материалом небольшой толщины: для подгонки и прирезки соединений, выборки пазов и гнезд, снятия фасок и т.д. Стамеска состоит из острого лезвия и ручки. В зависимости от заточки рабочей части и ее формы стамески бывают плоскими и полукруглыми.
Виды соединений в столярно-мебельных изделиях
Чтобы шип составлял одно целое с бруском, концевую часть последнего обрабатывают соответствующим образом.
Вставной шип получают из отдельного куска древесины той же породы, что и соединяемые бруски, или из более прочной древесины. В том и в другом случае направление волокон древесины шипа должно быть долевым.
Шипы бывают плоскими, круглыми, прямоугольными и трапециевидными. Шип, проходящий брусок насквозь, называется сквозным. Шип, не проходящий насквозь, называется скрытым.
Плоские шипы обычно составляют одно целое с бруском, тогда как круглые чаще всего бывают вставными. Шип, боковые грани которого расширяются к концу, называется «ласточкин хвост» или «награт». Если у шипа расширяется только одна боковая грань, он называется односторонним «награтом».
Боковые грани шипа называются щечками; срезанные торцовые части бруска, образующие шип, — заплечиками; торцовая часть шипа — концом. Длина шипа — расстояние от заплечика до его конца (торца), ширина — поперечный размер щечки, толщина — размер между заплечиками шипа (рис. 11).
Рис. 11. Элементы шипового соединения: 1 — шип; 2 — заплечики; 3 — щечки; 4 — проушина; 5 — гнездо.
Прочность шипового соединения во многом зависит от правильного выбора размеров шипа. Основные размеры шипов определяет ГОСТ 9330. Так, толщина одинарного шипа S = 0,4 S0; толщина двойного шипа S1 = S3 = 0,2 S0; тройного S1 = S3 = 0,14 S0, где S0 — толщина детали (рис. 12).
Расчетная толщина округляется до ближайшего большого номинального размера: 6, 8, 10, 12, 16, 20 и 25 мм. Длина сквозного шипа должна быть равна ширине бруска, длина глухого шипа — половине ширины бруска. Глубина гнезда делается на 2-3 мм больше длины шипа. Концевые грани шипа рекомендуется скашивать с двух сторон под углом 25-30°, чтобы шип лучше входил в гнездо и клей меньше сгонялся со щечек шипа.
В двойных и тройных шипах площадь склеивания увеличивается в 2-3 раза и прочность соединения возрастает.
Шип «ласточкин хвост» получается наиболее прочным при угле наклона в 10°. При большем угле щечки шипа скалываются, и соединение получается менее прочным.
При изготовлении мебели все чаще применяются круглые вставные шипы (шканты). Основное преимущество соединений на таких шипах заключается в простоте и прочности угловых вязок. Применение шкантов дает возможность механизировать и автоматизировать процессы производства.
Прочность шкантового соединения зависит от следующих факторов: величины натяга (зазора) в соединении; глубины запрессовки шканта в торец бруска и в кромку парного бруска (например, соединение царги стула с ножкой); способа нанесения клея: только на стенки отверстия или шканта или на обе соединяемые поверхности; породы древесины, из которой изготовлен шкант; диаметра шканта.
По ГОСТ 9330 общая длина шканта L = 2,5-6d, где d — диаметр шканта.
- Назад
- Вперёд
Сравнение
Долото от стамески отличается большей толщиной лезвия и рукояткой с верхней оковкой (обжимным кольцом), предохраняющей ее от повреждения при ударах молотком.
Кроме того, при работе долотом инструмент держат одной рукой, прижимая его рабочий конец к обрабатываемой детали. Тогда как по другому концу долота наносятся удары молотком. Иными словами, долото от стамески отличается способом использования. Стамеской обычно пользуются только при помощи рук, а долотом — совместно с каким-либо ударным инструментом.